
La población del concello de Xove es de 3.273 habitantes en el año 2019, de los cuales 1.625 son hombres y 1.648 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 41 personas (un 1,24% menos). El número de hombres se reduce un 1,34% (22 menos) y el de mujeres disminuye en 19 (un 1,14% menos que en el año anterior).
El Concello de Xove alcanza una cifra de paro registrado de 138 personas en el mes de octubre del año 2020, aumenta en 9 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 2 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 6,98% más y un 1,47% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 7 hombres y la de mujeres se incrementa en 2. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 6,67% (3 hombres más en paro) y del -1,10% (1 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Xove la cifra de 1.274 personas y se reduce en un 2,67% (35 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 842 personas están adscritas al régimen general, 229 al régimen especial de autónomos y 3 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2020 se han registrado un total de 61 contratos en Xove (un 57,64% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 8 son contratos indefinidos y 53 temporales (respectivamente, un 55,56% menos y un 57,94% menos que en septiembre del año anterior).
El Concello de Xove cuenta con 170 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 92, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 69.947.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 21.049 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Xove* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 3.273 | (Habitantes) | -1,2% | «2004» y «2019» | IGE | Municipal | 02-01-2020 |
| (A) Poboación: Homes | 1.625 | (Habitantes) | -1,3% | «2004» y «2019» | IGE | Municipal | 02-01-2020 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.648 | (Habitantes) | -1,1% | «2004» y «2019» | IGE | Municipal | 02-01-2020 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 138 | (Número) | 7,0% | «200505» y «202010» | IGE | Municipal | 05-11-2020 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 48 | (Número) | 17,1% | «200505» y «202010» | IGE | Municipal | 05-11-2020 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 90 | (Número) | 2,3% | «200505» y «202010» | IGE | Municipal | 05-11-2020 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.274 | (Número) | -2,7% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 842 | (Número) | -7,8% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 229 | (Número) | -4,2% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 3 | (Número) | -40,0% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 193 | (Número) | 35,9% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 7 | (Número) | -30,0% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 11,3 | (Porcentaje) | 37,5% | «201104» y «202009» | Municipal | 29-10-2020 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 61 | (Número) | -57,6% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 32 | (Número) | -66,7% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 29 | (Número) | -39,6% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 8 | (Número) | -55,6% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 7 | (Número) | -58,8% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | 0,0% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos temporais. Total | 53 | (Número) | -57,9% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 25 | (Número) | -68,4% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 28 | (Número) | -40,4% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | -66,7% | «200301» y «202009» | IGE | Municipal | 16-10-2020 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | -100,0% | «200301» y «202009» | IGE | Municipal | 16-10-2020 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 15 | (Número) | -16,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 155 | (Número) | 1,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 15 | (Número) | 50,0% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 170 | (Número) | -0,6% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 92 | (Número) | -5,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 42 | (Número) | 5,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 23 | (Número) | 27,8% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | -42,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 3 | (Número) | -25,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 5 | (Número) | 25,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 69.947 | (Miles de euros) | 1,9% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 21.049 | (Euros) | 4,4% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 170 | (Número) | -0,6% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 12 | (Número) | -7,7% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Xove. Información elaborada con datos disponibles a 25/11/2020 |