
La población del concello de A Lama es de 2.445 habitantes en el año 2019, de los cuales 1.199 son hombres y 1.246 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 15 personas (un 0,62% más). El número de hombres aumenta un 0,59% (7 más) y el de mujeres se incrementa en 8 (un 0,65% más que en el año anterior).
El Concello de A Lama alcanza una cifra de paro registrado de 168 personas en el mes de octubre del año 2020, aumenta en 8 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 9 con respecto a septiembre (variaciones que representan un 5,00% más y un 5,66% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 7. En relación al mes de septiembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 6,58% (5 hombres más en paro) y del 4,82% (4 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Lama la cifra de 586 personas y se reduce en un 4,09% (25 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 381 personas están adscritas al régimen general, 183 al régimen especial de autónomos y 4 al especial agrario.Durante el mes de mes de octubre del año 2020 se han registrado un total de 65 contratos en A Lama (un 4,84% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 64 temporales (respectivamente, un 75,00% menos y un 10,34% más que en septiembre del año anterior).
El Concello de A Lama cuenta con 91 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 61, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 62.458.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 24.265 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de A Lama* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.445 | (Habitantes) | 0,6% | «2004» y «2019» | IGE | Municipal | 02-01-2020 |
| (A) Poboación: Homes | 1.199 | (Habitantes) | 0,6% | «2004» y «2019» | IGE | Municipal | 02-01-2020 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.246 | (Habitantes) | 0,7% | «2004» y «2019» | IGE | Municipal | 02-01-2020 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 168 | (Número) | 5,0% | «200505» y «202010» | IGE | Municipal | 05-11-2020 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 81 | (Número) | 1,3% | «200505» y «202010» | IGE | Municipal | 05-11-2020 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 87 | (Número) | 8,8% | «200505» y «202010» | IGE | Municipal | 05-11-2020 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 586 | (Número) | -4,1% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 381 | (Número) | -3,5% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 183 | (Número) | -1,6% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 4 | (Número) | -20,0% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 2 | (Número) | -60,0% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 16 | (Número) | -20,0% | «201104» y «202009» | IGE | Municipal | 29-10-2020 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 21,3 | (Porcentaje) | 6,6% | «201104» y «202009» | Municipal | 29-10-2020 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 65 | (Número) | 4,8% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 43 | (Número) | 30,3% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 22 | (Número) | -24,1% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 1 | (Número) | -75,0% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 1 | (Número) | -50,0% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos temporais. Total | 64 | (Número) | 10,3% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 43 | (Número) | 38,7% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 21 | (Número) | -22,2% | «201301» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 3 | (Número) | 50,0% | «200301» y «202009» | IGE | Municipal | 16-10-2020 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «200301» y «202009» | IGE | Municipal | 16-10-2020 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 13 | (Número) | -13,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 78 | (Número) | 11,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 7 | (Número) | -63,2% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 91 | (Número) | 7,1% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 61 | (Número) | 5,2% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 20 | (Número) | 17,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 4 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 5 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «202010» | IGE | Municipal | 04-11-2020 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 62.458 | (Miles de euros) | 3,0% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 24.265 | (Euros) | 9,1% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 91 | (Número) | 7,1% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 4 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de A Lama. Información elaborada con datos disponibles a 29/11/2020 |