Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 90 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 22 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 3 con respecto a noviembre


Información elaborada con datos disponibles a 10/01/2018

La población del concello de Baralla es de 2.630 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.376 son hombres y 1.254 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 30 personas (un 1,13% menos). El número de hombres se reduce un 0,15% (2 menos) y el de mujeres disminuye en 28 (un 2,18% menos que en el año anterior).

El Concello de Baralla alcanza una cifra de paro registrado de 90 personas en el mes de diciembre del año 2017, se reduce en 22 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 3 con respecto a noviembre (variaciones que representan un 19,64% menos y un 3,45% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 8 hombres y la de mujeres disminuye en 14. En relación al mes de noviembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 10,00% (5 hombres menos en paro) y del -5,41% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baralla la cifra de 928 personas y se reduce en un 2,93% (28 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 455 personas están adscritas al régimen general, 436 al régimen especial de autónomos y 18 al especial agrario.

Durante el mes de mes de diciembre del año 2017 se han registrado un total de 21 contratos en Baralla (un 34,38% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 1 son contratos indefinidos y 20 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 35,48% menos que en noviembre del año anterior).

El Concello de Baralla cuenta con 175 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 117, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 38.756.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.047 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baralla*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.630(Habitantes)-1,1% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes1.376(Habitantes)-0,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres1.254(Habitantes)-2,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total90(Número)-19,6% «200505» y «201712»IGEMunicipal03-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes55(Número)-12,7% «200505» y «201712»IGEMunicipal03-01-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres35(Número)-28,6% «200505» y «201712»IGEMunicipal03-01-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados928(Número)-2,9% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón455(Número)-1,1% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos436(Número)-3,8% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario18(Número)-10,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar19(Número)-17,4% «201104» y «201709»IGEMunicipal27-10-2017
                    (T) Taxa de paro rexistral9,4(Porcentaje)-0,1% «201104» y «201709»Municipal27-10-2017
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total21(Número)-34,4% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes9(Número)-47,1% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres12(Número)-20,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)-100,0% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Total20(Número)-35,5% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes8(Número)-52,9% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres12(Número)-14,3% «201301» y «201712»IGEMunicipal04-01-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)-33,3% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201711»IGEMunicipal20-12-2017
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas21(Número)110,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias154(Número)-5,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas20(Número)100,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total175(Número)1,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados117(Número)8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados39(Número)-15,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados15(Número)7,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados2(Número)-33,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados2(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201712»IGEMunicipal05-01-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto38.756(Miles de euros)11,4% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.047(Euros)14,1% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total175(Número)1,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira11(Número)22,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baralla. Información elaborada con datos disponibles a 10/01/2018