
La población del concello de A Pastoriza es de 3.133 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.578 son hombres y 1.555 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 79 personas (un 2,46% menos). El número de hombres se reduce un 2,47% (40 menos) y el de mujeres disminuye en 39 (un 2,45% menos que en el año anterior).
El Concello de A Pastoriza alcanza una cifra de paro registrado de 90 personas en el mes de marzo del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 1 con respecto a febrero (variaciones que representan un 5,26% menos y un 1,10% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 12 hombres y la de mujeres disminuye en 7. En relación al mes de febrero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,22% (1 hombres menos en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Pastoriza la cifra de 1.301 personas y se reduce en un 0,15% (2 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 557 personas están adscritas al régimen general, 660 al régimen especial de autónomos y 60 al especial agrario.Durante el mes de mes de marzo del año 2018 se han registrado un total de 24 contratos en A Pastoriza (un 22,58% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 20 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 25,93% menos que en febrero del año anterior).
El Concello de A Pastoriza cuenta con 164 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 105, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 72.258.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 22.151 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de A Pastoriza* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 3.133 | (Habitantes) | -2,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.578 | (Habitantes) | -2,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.555 | (Habitantes) | -2,5% | «2004» y «2017» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 90 | (Número) | -5,3% | «200505» y «201803» | IGE | Municipal | 03-04-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 44 | (Número) | -21,4% | «200505» y «201803» | IGE | Municipal | 03-04-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 46 | (Número) | 18,0% | «200505» y «201803» | IGE | Municipal | 03-04-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 1.301 | (Número) | -0,2% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 557 | (Número) | 2,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 660 | (Número) | -1,6% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 60 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | -100,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 24 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201712» | IGE | Municipal | 29-01-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 6,7 | (Porcentaje) | 16,7% | «201104» y «201712» | Municipal | 29-01-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 24 | (Número) | -22,6% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 16 | (Número) | -5,9% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 8 | (Número) | -42,9% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 4 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 4 | (Número) | 33,3% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 20 | (Número) | -25,9% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 12 | (Número) | -14,3% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 8 | (Número) | -38,5% | «201301» y «201803» | IGE | Municipal | 04-04-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 4 | (Número) | -76,5% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 6 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201712» | IGE | Municipal | 13-02-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 10 | (Número) | 11,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 154 | (Número) | -4,4% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 17 | (Número) | 112,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 164 | (Número) | -3,5% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 105 | (Número) | -6,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 35 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 17 | (Número) | 13,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 6 | (Número) | -14,3% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 1 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «201201» y «201803» | IGE | Municipal | 06-04-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 72.258 | (Miles de euros) | 19,0% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 22.151 | (Euros) | 21,7% | «2010» y «2014» | IGE | Municipal | 21-12-2016 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 164 | (Número) | -3,5% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 11 | (Número) | -8,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de A Pastoriza. Información elaborada con datos disponibles a 11/04/2018 |