Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de afiliaciones a la Seguridad Social se incrementa en Salceda de Caselas un 5,42% y alcanza la cifra de 3.755 personas


Información elaborada con datos disponibles a 10/10/2018

La población del concello de Salceda de Caselas es de 9.017 habitantes en el año 2017, de los cuales 4.498 son hombres y 4.519 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 103 personas (un 1,16% más). El número de hombres aumenta un 1,03% (46 más) y el de mujeres se incrementa en 57 (un 1,28% más que en el año anterior).

El Concello de Salceda de Caselas alcanza una cifra de paro registrado de 617 personas en el mes de septiembre del año 2018, se reduce en 94 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 49 con respecto a agosto (variaciones que representan un 13,22% menos y un 7,36% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 39 hombres y la de mujeres disminuye en 55. En relación al mes de agosto las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -10,43% (24 hombres menos en paro) y del -5,73% (25 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Salceda de Caselas la cifra de 3.755 personas y aumenta en un 5,42% (193 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.977 personas están adscritas al régimen general, 704 al régimen especial de autónomos y 12 al especial agrario.

Durante el mes de mes de septiembre del año 2018 se han registrado un total de 494 contratos en Salceda de Caselas (un 8,18% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 17 son contratos indefinidos y 477 temporales (respectivamente, un 41,67% más y un 9,32% menos que en agosto del año anterior).

El Concello de Salceda de Caselas cuenta con 593 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 397, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 118.262.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.060 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Salceda de Caselas*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación9.017(Habitantes)1,2% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes4.498(Habitantes)1,0% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres4.519(Habitantes)1,3% «2004» y «2017»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total617(Número)-13,2% «200505» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes206(Número)-15,9% «200505» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres411(Número)-11,8% «200505» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados3.755(Número)5,4% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.977(Número)6,8% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos704(Número)0,6% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario12(Número)9,1% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar9(Número)-18,2% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar53(Número)0,0% «201104» y «201806»IGEMunicipal27-07-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,5(Porcentaje)-19,2% «201104» y «201806»Municipal27-07-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total494(Número)-8,2% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes191(Número)-17,0% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres303(Número)-1,6% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total17(Número)41,7% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes10(Número)25,0% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres7(Número)75,0% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos temporais. Total477(Número)-9,3% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes181(Número)-18,5% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres296(Número)-2,6% «201301» y «201809»IGEMunicipal03-10-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos14(Número)7,7% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas2(Número)100,0% «200301» y «201808»IGEMunicipal24-09-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas80(Número)17,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias513(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas72(Número)-17,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total593(Número)2,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados397(Número)5,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados120(Número)-10,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados42(Número)2,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados18(Número)28,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados11(Número)-8,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados4(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201809»IGEMunicipal05-10-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto118.262(Miles de euros)6,0% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
                    (A) Produto interior bruto per cápita13.060(Euros)5,8% «2010» y «2014»IGEMunicipal21-12-2016
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total593(Número)2,1% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira69(Número)9,5% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Salceda de Caselas. Información elaborada con datos disponibles a 10/10/2018