
La población del concello de Sober es de 2.338 habitantes en el año 2017, de los cuales 1.145 son hombres y 1.193 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 37 personas (un 1,56% menos). El número de hombres se reduce un 1,55% (18 menos) y el de mujeres disminuye en 19 (un 1,57% menos que en el año anterior).
El Concello de Sober alcanza una cifra de paro registrado de 99 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 5 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a octubre (variaciones que representan un 4,81% menos y un 1,98% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 6 hombres y la de mujeres disminuye en 1. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del -3,70% (2 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Sober la cifra de 641 personas y aumenta en un 0,16% (1 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 435 personas están adscritas al régimen general, 177 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 32 contratos en Sober (un 18,52% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 4 son contratos indefinidos y 28 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 3,70% más que en octubre del año anterior).
El Concello de Sober cuenta con 106 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 72, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 30.997.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 13.118 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de Sober* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 2.338 | (Habitantes) | -1,6% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Homes | 1.145 | (Habitantes) | -1,6% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| (A) Poboación: Mulleres | 1.193 | (Habitantes) | -1,6% | «2004 1» y «2017 1» | IGE | Municipal | 02-01-2018 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 99 | (Número) | -4,8% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 47 | (Número) | -11,3% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 52 | (Número) | 2,0% | «2005 5» y «2018 1» | IGE | Municipal | 11-12-2018 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 641 | (Número) | 0,2% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 435 | (Número) | 0,2% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 177 | (Número) | -4,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 5 | (Número) | 150,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 0 | (Número) | 0,0% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 24 | (Número) | 26,3% | «2011 1» y «2018 3» | IGE | Municipal | 29-10-2018 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 12,9 | (Porcentaje) | -5,3% | «2011 1» y «2018 3» | Municipal | 29-10-2018 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 32 | (Número) | 18,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 15 | (Número) | -21,1% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 17 | (Número) | 112,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 4 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 2 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 2 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Total | 28 | (Número) | 3,7% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 13 | (Número) | -31,6% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 15 | (Número) | 87,5% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 1 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 0 | (Número) | 0,0% | «2013 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 18-12-2018 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 10 | (Número) | -23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 96 | (Número) | -2,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 15 | (Número) | 25,0% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 106 | (Número) | -4,5% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 72 | (Número) | -6,5% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 27 | (Número) | 3,9% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 3 | (Número) | -50,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 4 | (Número) | 300,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 0 | (Número) | -100,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «» y «» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | 0,0% | «2012 1» y «2018 1» | IGE | Municipal | 05-12-2018 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 30.997 | (Miles de euros) | 7,5% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 13.118 | (Euros) | 10,8% | «2010 1» y «2016 1» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 106 | (Número) | -4,5% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 34 | (Número) | -8,1% | «2008 1» y «2014 1» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de Sober. Información elaborada con datos disponibles a 25/12/2018 |