Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB del concello de Bande alcanza la cifra de 21.597.000 euros en el año 2017


Información elaborada con datos disponibles a 26/12/2018

La población del concello de Bande es de 1.618 habitantes en el año 2017, de los cuales 785 son hombres y 833 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 50 personas (un 3,00% menos). El número de hombres se reduce un 3,44% (28 menos) y el de mujeres disminuye en 22 (un 2,57% menos que en el año anterior).

El Concello de Bande alcanza una cifra de paro registrado de 94 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 6 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 9 con respecto a octubre (variaciones que representan un 6,00% menos y un 10,59% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 4 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 23,81% (10 hombres menos en paro) y del -2,33% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Bande la cifra de 428 personas y se reduce en un 1,61% (7 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 298 personas están adscritas al régimen general, 116 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 20 contratos en Bande (un 39,39% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 3 son contratos indefinidos y 17 temporales (respectivamente, un 50,00% más y un 45,16% menos que en octubre del año anterior).

El Concello de Bande cuenta con 102 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 69, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 21.597.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 12.615 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Bande*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.618(Habitantes)-3,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes785(Habitantes)-3,4% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres833(Habitantes)-2,6% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total94(Número)-6,0% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes52(Número)-7,1% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres42(Número)-4,6% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados428(Número)-1,6% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón298(Número)-2,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos116(Número)-1,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario5(Número)400,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar9(Número)-25,0% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral15,4(Porcentaje)-11,7% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total20(Número)-39,4% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes12(Número)-36,8% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres8(Número)-42,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total3(Número)50,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres2(Número)100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total17(Número)-45,2% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes11(Número)-38,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres6(Número)-53,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas13(Número)-18,8% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias89(Número)6,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas11(Número)0,0% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total102(Número)2,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados69(Número)4,6% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados25(Número)-10,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados7(Número)40,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto21.597(Miles de euros)1,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita12.615(Euros)9,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total102(Número)2,0% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira2(Número)-33,3% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Bande. Información elaborada con datos disponibles a 26/12/2018