Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de A Guarda alcanza una cifra de paro registrado de 630 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 41 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 23 con respecto a octubre


Información elaborada con datos disponibles a 27/12/2018

La población del concello de A Guarda es de 10.051 habitantes en el año 2017, de los cuales 4.889 son hombres y 5.162 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 82 personas (un 0,81% menos). El número de hombres se reduce un 0,97% (48 menos) y el de mujeres disminuye en 34 (un 0,65% menos que en el año anterior).

El Concello de A Guarda alcanza una cifra de paro registrado de 630 personas en el mes de noviembre del año 2018, se reduce en 41 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 23 con respecto a octubre (variaciones que representan un 6,11% menos y un 3,79% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 36 hombres y la de mujeres disminuye en 5. En relación al mes de octubre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 9,32% (22 hombres menos en paro) y del 0,27% (1 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en A Guarda la cifra de 3.402 personas y aumenta en un 2,78% (92 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 2.200 personas están adscritas al régimen general, 745 al régimen especial de autónomos y 125 al especial agrario.

Durante el mes de mes de noviembre del año 2018 se han registrado un total de 226 contratos en A Guarda (un 8,65% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 10 son contratos indefinidos y 216 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 9,09% más que en octubre del año anterior).

El Concello de A Guarda cuenta con 680 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 432, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 167.359.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.542 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de A Guarda*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación10.051(Habitantes)-0,8% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Homes4.889(Habitantes)-1,0% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
                    (A) Poboación: Mulleres5.162(Habitantes)-0,7% «2004 1» y «2017 1»IGEMunicipal02-01-2018
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total630(Número)-6,1% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Homes258(Número)-12,2% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres372(Número)-1,3% «2005 5» y «2018 1»IGEMunicipal11-12-2018
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados3.402(Número)2,8% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón2.200(Número)1,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos745(Número)-1,7% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario125(Número)220,5% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar271(Número)-5,9% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar61(Número)-1,6% «2011 1» y «2018 3»IGEMunicipal29-10-2018
                    (T) Taxa de paro rexistral14,2(Porcentaje)-18,2% «2011 1» y «2018 3»Municipal29-10-2018
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total226(Número)8,7% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Homes102(Número)-1,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres124(Número)18,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Total10(Número)0,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Homes6(Número)100,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres4(Número)-42,9% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Total216(Número)9,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Homes96(Número)-4,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
                    (M) Contratos temporais. Mulleres120(Número)22,5% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos11(Número)57,1% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)-50,0% «2013 1» y «2018 1»IGEMunicipal18-12-2018
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas65(Número)44,4% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias615(Número)-4,7% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas74(Número)-3,9% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total680(Número)-1,5% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados432(Número)1,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados151(Número)-3,8% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados55(Número)-8,3% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados19(Número)-17,4% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados15(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados5(Número)-16,7% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados3(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«» y «»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número2(Número)0,0% «2012 1» y «2018 1»IGEMunicipal05-12-2018
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto167.359(Miles de euros)5,5% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.542(Euros)6,7% «2010 1» y «2016 1»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total680(Número)-1,5% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira44(Número)-2,2% «2008 1» y «2014 1»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de A Guarda. Información elaborada con datos disponibles a 27/12/2018