Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales de la comarca de Bergantiños se reduce en un 7,10% en el mes de enero del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 03/03/2019

La población de la comarca de Bergantiños es de 67.173 habitantes en el año 2018, de los cuales 32.892 son hombres y 34.281 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 184 personas (un 0,27% menos). El número de hombres se reduce un 0,26% (85 menos) y el de mujeres disminuye en 99 (un 0,29% menos que en el año anterior).

La Comarca de Bergantiños alcanza una cifra de paro registrado de 4.690 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 349 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 101 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 6,93% menos y un 2,20% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 184 hombres y la de mujeres disminuye en 165. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,29% (42 hombres menos en paro) y del 2,14% (59 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Bergantiños la cifra de 24.566 personas y aumenta en un 1,23% (298 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 16.814 personas están adscritas al régimen general, 6.525 al régimen especial de autónomos y 134 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 1.790 contratos en Bergantiños (un 7,11% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 154 son contratos indefinidos y 1.636 temporales (respectivamente, un 7,23% menos y un 7,10% menos que en diciembre del año anterior).

La Comarca de Bergantiños cuenta con 5.223 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 3.523, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 980.682.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.434 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Bergantiños*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación67.173(Habitantes)-0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes32.892(Habitantes)-0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres34.281(Habitantes)-0,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total4.690(Número)-6,9% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes1.879(Número)-8,9% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres2.811(Número)-5,5% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados24.566(Número)1,2% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón16.814(Número)2,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos6.525(Número)-2,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario134(Número)8,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar639(Número)5,1% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar454(Número)-1,3% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral15,7(Porcentaje)-8,5% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total1.790(Número)-7,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes823(Número)-16,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres967(Número)2,4% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total154(Número)-7,2% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes98(Número)-19,7% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres56(Número)27,3% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total1.636(Número)-7,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes725(Número)-15,8% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres911(Número)1,2% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos90(Número)-23,7% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas9(Número)-66,7% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas563(Número)15,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias4.660(Número)-2,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas606(Número)0,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total5.223(Número)-0,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados3.523(Número)-0,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados1.081(Número)-0,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados355(Número)-1,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados115(Número)-12,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados89(Número)-3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados53(Número)1,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados5(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número8(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto980.682(Miles de euros)7,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.434(Euros)9,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto980.682(Miles de euros)7,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos116.088(Miles de euros)5,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)864.594(Miles de euros)7,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario84.834(Miles de euros)1,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos8.081(Miles de euros)-8,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria18.972(Miles de euros)-3,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles12.722(Miles de euros)34,9% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria28.480(Miles de euros)105,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais5.710(Miles de euros)-51,7% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria38.112(Miles de euros)17,9% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos26.465(Miles de euros)-15,9% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción118.668(Miles de euros)23,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería178.776(Miles de euros)7,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais178.381(Miles de euros)0,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos165.393(Miles de euros)9,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB11,4(Porcentaje)8,8% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)112.077(Miles de euros)16,9% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita1.651(Euros)18,7% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total5.223(Número)-0,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira558(Número)0,2% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Bergantiños. Información elaborada con datos disponibles a 03/03/2019