Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Baltar alcanza una cifra de paro registrado de 65 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 2 con respecto a diciembre


Información elaborada con datos disponibles a 04/03/2019

La población del concello de Baltar es de 968 habitantes en el año 2018, de los cuales 525 son hombres y 443 mujeres. En relación al año anterior la población total ha aumentado en 11 personas (un 1,15% más). El número de hombres aumenta un 2,14% (11 más) y el de mujeres disminuye en 0 (un 0,00% menos que en el año anterior).

El Concello de Baltar alcanza una cifra de paro registrado de 65 personas en el mes de enero del año 2019, se reduce en 3 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 2 con respecto a diciembre (variaciones que representan un 4,41% menos y un 3,17% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 4. En relación al mes de diciembre las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres más en paro) y del 7,41% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Baltar la cifra de 266 personas y se reduce en un 2,92% (8 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 167 personas están adscritas al régimen general, 98 al régimen especial de autónomos y 1 al especial agrario.

Durante el mes de mes de enero del año 2019 se han registrado un total de 17 contratos en Baltar (un 0,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 17 temporales (respectivamente, un 0,00% menos y un 0,00% menos que en diciembre del año anterior).

El Concello de Baltar cuenta con 43 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 31, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 15.078.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 14.429 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Baltar*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación968(Habitantes)1,2% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes525(Habitantes)2,1% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres443(Habitantes)0,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total65(Número)-4,4% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes36(Número)2,9% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres29(Número)-12,1% «200505» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados266(Número)-2,9% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón167(Número)-3,5% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos98(Número)-1,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario1(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar0(Número)-100,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral19,1(Porcentaje)-3,7% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total17(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes3(Número)-57,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres14(Número)40,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total0(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes0(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres0(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Total17(Número)0,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes3(Número)-57,1% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres14(Número)40,0% «201301» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas5(Número)25,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias38(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas5(Número)66,7% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total43(Número)2,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados31(Número)3,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados8(Número)14,3% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)-25,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número1(Número)0,0% «201201» y «201901»IGEMunicipal05-02-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto15.078(Miles de euros)3,5% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita14.429(Euros)6,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total43(Número)2,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira7(Número)16,7% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de Baltar. Información elaborada con datos disponibles a 04/03/2019