Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El PIB de la comarca de Deza alcanza la cifra de 789.987.000 euros en el año 2018


Información elaborada con datos disponibles a 16/03/2019

La población de la comarca de Deza es de 40.063 habitantes en el año 2018, de los cuales 19.604 son hombres y 20.459 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 247 personas (un 0,61% menos). El número de hombres se reduce un 0,67% (133 menos) y el de mujeres disminuye en 114 (un 0,55% menos que en el año anterior).

La Comarca de Deza alcanza una cifra de paro registrado de 1.983 personas en el mes de febrero del año 2019, se reduce en 240 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 20 con respecto a enero (variaciones que representan un 10,80% menos y un 1,00% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 114 hombres y la de mujeres disminuye en 126. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -2,13% (18 hombres menos en paro) y del -0,17% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Deza la cifra de 15.333 personas y aumenta en un 2,42% (363 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 9.316 personas están adscritas al régimen general, 5.511 al régimen especial de autónomos y 223 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 840 contratos en Deza (un 0,24% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 49 son contratos indefinidos y 791 temporales (respectivamente, un 22,50% más y un 1,37% menos que en enero del año anterior).

La Comarca de Deza cuenta con 3.416 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 2.282, no tienen asalariados. La Comarca alcanza un PIB de 789.987.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 18.338 euros por habitante.


Relación de indicadores de la comarca de Deza*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación40.063(Habitantes)-0,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes19.604(Habitantes)-0,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres20.459(Habitantes)-0,6% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total1.983(Número)-10,8% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes829(Número)-12,1% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres1.154(Número)-9,8% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados15.333(Número)2,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón9.316(Número)5,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos5.511(Número)-2,4% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario223(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar3(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar280(Número)-3,8% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral11,1(Porcentaje)-12,0% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total840(Número)-0,2% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes441(Número)8,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres399(Número)-8,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total49(Número)22,5% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes28(Número)7,7% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres21(Número)50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total791(Número)-1,4% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes413(Número)8,1% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres378(Número)-10,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos55(Número)1,9% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas10(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas366(Número)8,9% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias3.050(Número)-1,4% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas377(Número)-1,6% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total3.416(Número)-0,4% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados2.282(Número)1,7% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados719(Número)-5,2% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados248(Número)-1,6% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados76(Número)-5,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados45(Número)-13,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados29(Número)11,5% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados12(Número)9,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados4(Número)-20,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número3(Número)-50,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto789.987(Miles de euros)5,2% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita18.338(Euros)6,9% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade
                    (A) Produto interior bruto789.987(Miles de euros)5,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Impostos netos sobre os productos74.801(Miles de euros)4,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) Valor engadido bruto (VEB)715.186(Miles de euros)5,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Sector primario149.623(Miles de euros)-2,0% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industrias extractivas e fabricación de outros produtos minerais non metálicos10.198(Miles de euros)112,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria agroalimentaria25.206(Miles de euros)21,7% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Madeira, papel e mobles5.110(Miles de euros)58,6% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Metalurxia e produtos metálicos, electrónicos, eléctricos e maquinaria27.421(Miles de euros)14,7% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Fabricación de material de transporte e grandes reparacións industriais5.375(Miles de euros)46,5% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Resto da industria12.437(Miles de euros)-3,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Enerxía, suministro de auga e xestión de residuos42.273(Miles de euros)-16,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Construción84.218(Miles de euros)34,3% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Comercio, transporte e hostalería120.716(Miles de euros)8,8% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB Actividades de información, financeiros, inmobiliarios e profesionais119.827(Miles de euros)2,2% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
                    (A) VEB AAPP, Educación, Sanidade e outros servizos112.782(Miles de euros)-2,4% «2010» y «2016»IGEComarcal19-12-2018
          Valor engadido bruto por comarca e rama de actividade. Ratios
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) s/PIB10,9(Porcentaje)17,8% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía)85.747(Miles de euros)24,0% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
                    (A) VEB Industria (agás enerxía) per cápita2.119(Euros)26,8% «2010» y «2016»Comarcal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total3.416(Número)-0,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira312(Número)-3,4% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores de la comarca de Deza. Información elaborada con datos disponibles a 16/03/2019