Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El Concello de Monterrei alcanza una cifra de paro registrado de 206 personas en el mes de mayo del año 2019, se reduce en 19 personas en relación al mismo mes del año anterior y disminuye en 11 con respecto a abril


Información elaborada con datos disponibles a 19/06/2019

La población del concello de Monterrei es de 2.602 habitantes en el año 2018, de los cuales 1.337 son hombres y 1.265 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 53 personas (un 2,00% menos). El número de hombres se reduce un 0,67% (9 menos) y el de mujeres disminuye en 44 (un 3,36% menos que en el año anterior).

El Concello de Monterrei alcanza una cifra de paro registrado de 206 personas en el mes de mayo del año 2019, se reduce en 19 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que disminuye en 11 con respecto a abril (variaciones que representan un 8,44% menos y un 5,07% menos, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 11 hombres y la de mujeres disminuye en 8. En relación al mes de abril las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del -8,65% (9 hombres menos en paro) y del -1,77% (2 mujeres menos desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en Monterrei la cifra de 617 personas y se reduce en un 5,22% (34 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 453 personas están adscritas al régimen general, 139 al régimen especial de autónomos y 12 al especial agrario.

Durante el mes de mes de mayo del año 2019 se han registrado un total de 37 contratos en Monterrei (un 54,17% más que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 35 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 52,17% más que en abril del año anterior).

El Concello de Monterrei cuenta con 82 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 48, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 27.712.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 10.465 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de Monterrei*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación2.602(Habitantes)-2,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes1.337(Habitantes)-0,7% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres1.265(Habitantes)-3,4% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total206(Número)-8,4% «200505» y «201905»IGEMunicipal05-06-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes95(Número)-10,4% «200505» y «201905»IGEMunicipal05-06-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres111(Número)-6,7% «200505» y «201905»IGEMunicipal05-06-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados617(Número)-5,2% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón453(Número)-6,4% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos139(Número)-3,5% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario12(Número)20,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar13(Número)0,0% «201104» y «201903»IGEMunicipal29-04-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral27,2(Porcentaje)3,7% «201104» y «201903»Municipal29-04-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total37(Número)54,2% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes23(Número)35,3% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres14(Número)100,0% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)100,0% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos temporais. Total35(Número)52,2% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes22(Número)29,4% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres13(Número)116,7% «201301» y «201905»IGEMunicipal14-06-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos2(Número)0,0% «200301» y «201904»IGEMunicipal22-05-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas0(Número)0,0% «200301» y «201904»IGEMunicipal22-05-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas9(Número)-30,8% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias73(Número)0,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas13(Número)18,2% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total131(Número)4,8% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados94(Número)5,6% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 1 a 2 asalariados25(Número)4,2% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 3 a 5 asalariados8(Número)33,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 6 a 9 asalariados0(Número)-100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 10 a 19 asalariados2(Número)100,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 20 a 49 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 50 a 99 asalariados1(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 250 a 499 asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. De 500 ou máis asalariados0(Número)0,0% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201905»IGEMunicipal05-06-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto27.712(Miles de euros)2,6% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita10.465(Euros)6,4% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Empresas con actividade. Empresas industriais14.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Industria manufactureira13.766(Número)0,1% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
                    (A) Empresas con actividade. Total245.658(Número)-0,3% «2014 1» y «2017 1»IGEMunicipal27-12-2018
*Indicadores del concello de Monterrei. Información elaborada con datos disponibles a 19/06/2019