Galicia en datos Panorama socioeconómico dos concellos, comarcas e provincias galegas


El número de contratos temporales del concello de O Páramo se reduce en un 58,82% en el mes de febrero del año 2019


Información elaborada con datos disponibles a 15/03/2019

La población del concello de O Páramo es de 1.388 habitantes en el año 2018, de los cuales 693 son hombres y 695 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 32 personas (un 2,25% menos). El número de hombres se reduce un 3,48% (25 menos) y el de mujeres disminuye en 7 (un 1,00% menos que en el año anterior).

El Concello de O Páramo alcanza una cifra de paro registrado de 48 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 1 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a enero (variaciones que representan un 2,13% más y un 2,04% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino se reduce en 1 hombres y la de mujeres disminuye en 2. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 0,00% (0 hombres menos en paro) y del -3,85% (1 mujeres más desempleadas).

La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en O Páramo la cifra de 483 personas y se reduce en un 1,02% (5 afiliados menos) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 210 personas están adscritas al régimen general, 240 al régimen especial de autónomos y 22 al especial agrario.

Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 9 contratos en O Páramo (un 50,00% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 2 son contratos indefinidos y 7 temporales (respectivamente, un 100,00% más y un 58,82% menos que en enero del año anterior).

El Concello de O Páramo cuenta con 58 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 46, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 23.914.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 16.093 euros por habitante.


Relación de indicadores del concello de O Páramo*
IndicadorValor más
reciente (Uds.)
Var.
anual
Rango datosFuenteÁmbitoActualiz.
Poboación e condicións sociais
          Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor
                    (A) Poboación1.388(Habitantes)-2,3% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Homes693(Habitantes)-3,5% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
                    (A) Poboación: Mulleres695(Habitantes)-1,0% «2004» y «2018»IGEMunicipal09-01-2019
          Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións 
                    (M) Paro rexistrado: Total48(Número)2,1% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Homes23(Número)-4,2% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Paro rexistrado: Mulleres25(Número)8,7% «200505» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
          Afiliacións á Seguridade Social
                    (T) S. Social: Total afiliados483(Número)-1,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón210(Número)4,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos240(Número)-3,6% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario22(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar0(Número)0,0% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar11(Número)-26,7% «201104» y «201812»IGEMunicipal29-01-2019
                    (T) Taxa de paro rexistral10,2(Porcentaje)23,6% «201104» y «201812»Municipal29-01-2019
          Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato
                    (M) Contratos rexistrados. Total9(Número)-50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Homes7(Número)-46,2% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos rexistrados. Mulleres2(Número)-60,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Total2(Número)100,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Homes1(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos indefinidos. Mulleres1(Número)0,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Total7(Número)-58,8% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Homes6(Número)-50,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
                    (M) Contratos temporais. Mulleres1(Número)-80,0% «201301» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Estrutura produtiva
          Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes
                    (M) Matriculación de vehículos. Turismos1(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
                    (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas1(Número)0,0% «200301» y «201901»IGEMunicipal22-02-2019
          Directorio de empresas e unidades locais
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas6(Número)500,0% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias52(Número)-13,3% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas9(Número)12,5% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total58(Número)-4,9% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados46(Número)-6,1% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados8(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados3(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados1(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados0(Número)0,0% «1999» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia-2.268(Número)23,1% «2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Taxa neta de creación de empresas. España0(Número)«2000» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil
          Sociedades mercantís constituídas
                    (M) Sociedades mercantís constituídas: número0(Número)0,0% «201201» y «201902»IGEMunicipal05-03-2019
Economía
          Produto interior bruto municipal
                    (A) Produto interior bruto23.914(Miles de euros)0,3% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
                    (A) Produto interior bruto per cápita16.093(Euros)2,1% «2010» y «2016»IGEMunicipal19-12-2018
Indicadores xerais de competitividade
          Crecemento. Empresas industriais
                    (A) Número de empresas. Total58(Número)-4,9% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
                    (A) Número de empresas. Total industria manufactureira8(Número)14,3% «2008» y «2014»IGEMunicipal30-12-2015
*Indicadores del concello de O Páramo. Información elaborada con datos disponibles a 15/03/2019