
La población del concello de As Somozas es de 1.103 habitantes en el año 2018, de los cuales 553 son hombres y 550 mujeres. En relación al año anterior la población total ha disminuído en 25 personas (un 2,22% menos). El número de hombres se reduce un 2,30% (13 menos) y el de mujeres disminuye en 12 (un 2,14% menos que en el año anterior).
El Concello de As Somozas alcanza una cifra de paro registrado de 74 personas en el mes de febrero del año 2019, aumenta en 2 personas en relación al mismo mes del año anterior a la vez que se incrementa en 1 con respecto a enero (variaciones que representan un 2,78% más y un 1,37% más, repectivamente). En términos interanuales la cifra de paro masculino aumenta en 1 hombres y la de mujeres se incrementa en 1. En relación al mes de enero las variaciones de paro registrado entre los sexos masculino y femenino son, respectivamente, del 2,86% (1 hombres más en paro) y del 0,00% (0 mujeres más desempleadas).La cifra total de afiliados a la Seguridad Social alcanza en As Somozas la cifra de 419 personas y aumenta en un 1,70% (7 afiliados más) en relación al año anterior. Del total de afiliaciones 347 personas están adscritas al régimen general, 63 al régimen especial de autónomos y 5 al especial agrario.Durante el mes de mes de febrero del año 2019 se han registrado un total de 14 contratos en As Somozas (un 41,67% menos que en el mismo mes del año anterior), de los cuáles 0 son contratos indefinidos y 14 temporales (respectivamente, un 100,00% menos y un 39,13% menos que en enero del año anterior).
El Concello de As Somozas cuenta con 63 empresas con actividad en su terriorio y de ellas, 34, no tienen asalariados. El Concello alcanza un PIB de 101.803.000 euros, lo que representa una renta per-cápita de 85.910 euros por habitante.
| Relación de indicadores del concello de As Somozas* | |||||||
| Indicador | Valor más reciente (Uds.) | Var. anual | Rango datos | Fuente | Ámbito | Actualiz. | |
| Poboación e condicións sociais | |||||||
| Padrón municipal de habitantes e Nomenclátor | |||||||
| (A) Poboación | 1.103 | (Habitantes) | -2,2% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Homes | 553 | (Habitantes) | -2,3% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| (A) Poboación: Mulleres | 550 | (Habitantes) | -2,1% | «2004» y «2018» | IGE | Municipal | 09-01-2019 |
| Demandas de emprego (paro rexistrado, altas, baixas) e colocacións | |||||||
| (M) Paro rexistrado: Total | 74 | (Número) | 2,8% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Homes | 36 | (Número) | 2,9% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Paro rexistrado: Mulleres | 38 | (Número) | 2,7% | «200505» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Afiliacións á Seguridade Social | |||||||
| (T) S. Social: Total afiliados | 419 | (Número) | 1,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime xeral e minería do carbón | 347 | (Número) | 2,7% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime epecial de autónomos | 63 | (Número) | -4,6% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial agrario | 5 | (Número) | 25,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial do mar | 1 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) S. Social: Afiliados Réxime especial empregados do fogar | 3 | (Número) | 0,0% | «201104» y «201812» | IGE | Municipal | 29-01-2019 |
| (T) Taxa de paro rexistral | 14,1 | (Porcentaje) | -0,2% | «201104» y «201812» | Municipal | 29-01-2019 | |
| Contratos rexistrados segundo xénero e duración do contrato | |||||||
| (M) Contratos rexistrados. Total | 14 | (Número) | -41,7% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Homes | 3 | (Número) | -82,4% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos rexistrados. Mulleres | 11 | (Número) | 57,1% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Total | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Homes | 0 | (Número) | -100,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos indefinidos. Mulleres | 0 | (Número) | 0,0% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Total | 14 | (Número) | -39,1% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Homes | 3 | (Número) | -81,3% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| (M) Contratos temporais. Mulleres | 11 | (Número) | 57,1% | «201301» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Estrutura produtiva | |||||||
| Contas de produción e explotación. Fabricación de vehículos e compoñentes | |||||||
| (M) Matriculación de vehículos. Turismos | 2 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 22-02-2019 |
| (M) Matriculación de vehículos. Camións e furgonetas | 1 | (Número) | 0,0% | «200301» y «201901» | IGE | Municipal | 22-02-2019 |
| Directorio de empresas e unidades locais | |||||||
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Altas | 5 | (Número) | 66,7% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Permanencias | 58 | (Número) | -3,3% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas por situación de actividade e sede social: Baixas | 7 | (Número) | -12,5% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Total | 63 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. Sen asalariados | 34 | (Número) | -2,9% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 1 a 2 asalariados | 14 | (Número) | 7,7% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 3 a 5 asalariados | 5 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 6 a 9 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 10 a 19 asalariados | 2 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 20 a 49 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 50 a 99 asalariados | 3 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 100 a 249 asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Empresas con actividade en segundo estrato de asalariados. de 250 ou máis asalariados | 0 | (Número) | 0,0% | «1999» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. Galicia | -2.268 | (Número) | 23,1% | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Taxa neta de creación de empresas. España | 0 | (Número) | «2000» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 | |
| Explotación do Boletín Oficial do Rexistro Mercantil | |||||||
| Sociedades mercantís constituídas | |||||||
| (M) Sociedades mercantís constituídas: número | 0 | (Número) | -100,0% | «201201» y «201902» | IGE | Municipal | 05-03-2019 |
| Economía | |||||||
| Produto interior bruto municipal | |||||||
| (A) Produto interior bruto | 101.803 | (Miles de euros) | 17,6% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| (A) Produto interior bruto per cápita | 85.910 | (Euros) | 24,5% | «2010» y «2016» | IGE | Municipal | 19-12-2018 |
| Indicadores xerais de competitividade | |||||||
| Crecemento. Empresas industriais | |||||||
| (A) Número de empresas. Total | 63 | (Número) | 0,0% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| (A) Número de empresas. Total industria manufactureira | 8 | (Número) | 14,3% | «2008» y «2014» | IGE | Municipal | 30-12-2015 |
| *Indicadores del concello de As Somozas. Información elaborada con datos disponibles a 16/03/2019 |